Энергосберегающий концертный зал будет «питаться» от солнечных батарей

Концертный зал в чешской Остраве станет получать электричество от функциональной системы солнечных батарей. Об этом информирует портал «NewAtlas».

Сообщается, что для проектирования нового концертного зала в Чешской Республике были выбраны архфирмы «Architecture Acts» и «Steven Holl Architects» совместно с акустической консалтинговой структурой «Nagata Acoustics».

Нестандартная форма здания позиционируется в качестве «инструмента в футляре». При этом оно будет обустроено инновационной цинковой крышей, на которую установят солнечные батареи.

По задумке авторов проекта, вся система электропитания зала в Остраве будет базироваться на батареях альтернативной энергетики. Вместе с этим, предполагается обустроить сбор дождевой воды. Она станет использоваться для охлаждения помещений в системе «чиллер-фанкойл», а также заполнения небольшого озера.

Отмечено, что новый концертный зал на 1.3 тысячу мест построят в непосредственной близости от дороги. Однако шум движения будет полностью нивелирован использованием инновационных акустических панелей.

Строительство Концертного зала намечено завершить к 2023-му году.