«Улица Строителей»: столица показала дизайн концептуальной станции метро

Архитектура >> 20.01.2021, 00:07

Москомархитектура накануне согласовала общий архитектурный вид новой станции метрополитена «Улица Строителей». Как указана на интернет-ресурсе Архсовета Москвы, оформление объекта транспортной инфраструктуры будет «созвучно строительной тематике». Об этом информирует ресурс «РИА-Недвижимость».

Указано, что будущая станция, площадь которой составит 17 тысяч «квадратов», будет находиться на пересечении столичных улиц Панферова и Строителей, вдоль магистрали Ленинского проспекта. Объект украсят концептуальные колонны-«галочки», имеющие желтые вставки. Они напоминают функциональные крепления на профильных подъемных кранах.

Отмечено, что на потолке станции будет образована эффектная непрерывная линия из светильников. Вместе с этим, осветительные приборы в декоративных конструкциях черного цвета также обустроят над зонами пассажирской высадки-посадки.

Что касается путевых стен, то их облицуют черным гранитом и белым мрамором. В том же виде предстанет и кассовый зал. В нем появится ряд колонн прямоугольного типа, которые отделаны темными панелями из металла.

Вестибюль намерены оформить в более спокойной гамме. Поверхность потолка и пола облицуется свето-серым гранитным материалом, а стены – мрамором белоснежного цвета.