«Московский метрополитен»: показан дизайн станции со скульптурами спасателей

Архитектура >> 28.01.2021, 00:41

В столице показали общий дизайн станции метрополитена «Давыдково», которая будет открыта в текущем году. Москомархитектура накануне согласовала проект. Вестибюль объекта оформят в фирменной цветовой гамме МЧС. Вместе с этим, появятся тематические изображения работы отечественных спасателей. Информация подтверждена специальным релизом Москомархитектуры и дана порталом «РБК Недвижимость».

Указано, что станция уже возводится на западе БКЛ, в районе Очаково-Матвеевское. Выбор архитектурно-дизайнерского лейтмотива оформления объекта транспортной инфраструктуры обусловлен тем, что неподалеку в этом районе базируются силы МЧС РФ.

Как отметил главный архитектор столицы г-н С.Кузнецов, цветовой код новой станции включает сочетание оранжевого, белого, синего и серого оттенков. Эта гамма выбрана неслучайно. Именно она присутствует на эмблеме сил МЧС.

Указано, что площади наземного павильона, подземной части станции, а также эскалаторного спуска планируется оформить визуальными изображениями о повседневных буднях российских спасателей. Это будет практически сделано в различных техниках, включая панно, печать по стеклу, а также барельефы из специального архитектурного бетона.