Архитектура крыши «Kengo Kuma» схожа с очертаниями Хакубы

Архитектура >> 30.10.2020, 00:48

Архитектурная фирма «Kengo Kuma & Associates» завершила возведение комплекса в японской префектуре Нагано. Он получил название «Landstation» и объединяет ресторан, магазин и несколько общественных пространств для досуга на открытом воздухе. Об этом информирует портал «Designboom».

Комплекс был разработан для известного на острове аутдор-бренда «Snow Peak». Он призван содействовать экономическому развитию деревни в «японских Альпах» – Хакубы. Именно здесь проходили зимние ОИ–1998.

Со слов специалистов из команды «ККАА», архитектура комплекса имеет «стильные фишки». Так, объемная крыша «Landstation», в определенной степени, дублирует силуэты 3-х горных вершин Хакубы. Создан оригинальный каркас из дерева. Он разрабатывался на базе изображения снежных кристаллов и ветвей деревьев.

Внутренне пространство эргономично поделено на секции. В этом помогает специальный брезент. В интерьере продолжаются и деревянные элементы. По отзывам посетителей, они дают ощущения пребывания на экскурсионной программе.

Также на площадке комплекса установлены трейлеры из дерева. Посетители представляют себя в них туристами-«дикарями», которые отдыхают на природе.