Немецкий архитектор раскритиковал страну и коллег

Архитектура >> 28.08.2020, 20:04

Известный франкфуртский архитектор г-н Ш.Фостер раскритиковал свою страну за одинаковые и скучные дома. В Германии продвигается «архитектура без эстетики». Возводимые строения сравниваются с «обычными коробками, которые созданы по канонам архшколы Баухауса». Как сообщает портал «Die Welt», Штефан Форстер призвал коллег «быть ярче» и обращать внимание на региональные особенности той локации, где возводится здание.

Со слов г-на Форстера, архитекторы современной Германии излишне сдержаны в своих решениях. В основной массе, они возводят отштукатуренные фасады светлых тонов с наличием пластиковых окон и балконных перил оцинкованного типа. Кроме банальности решений, Штефан Форстер обратил внимание на полное отсутствие каких-либо региональных «фишек» в дизайне новых объектов. Дома совсем не зависят от своего местоположения. Одинаковые»коробки» могут появиться, к примеру, в Киле и Мюнхене. Необходимо «своими знаниями» создавать некую связь с геолокацией строительства.

По мнению г-на Форстера, его коллеги обладают «навыками и вкусом». Однако они стали заложниками немецкой системы строительства жилья. Ввиду отсутствия просторных площадей и роста «ценников» на недвижимость, в последние годы максимально увеличилось давление на архитекторов. Им выставляют требования возведения экономичных по общему метражу проектов при сохранении определенного уровня комфорта будущих домовладельцев.