«WAF–2019»: названо лучшее здание года

Архитектура >> 12.12.2019, 08:19

На Всемирном архитектурном фестивале «WAF–2019» было названо лучшее здание текущего года. Им было признано бывшее железнодорожное депо, которое построили в 1932-м году. Информация дана порталом новостей «Dezeen».

Сообщается, что по версии профессионального жюри «World Architecture Festival» лучшим зданием 2019-го года стала общественная библиотека «LocHal». Она находится в голландском городе Тилбург.

Отмечено, что здание было построено в 1932-м году и функционировало в качестве железнодорожного депо. Однако теперь оно перестроено в инновационное общественное пространство.

Архитектурная концепция разработана «CIVIC architects». Непосредственные реставрационные работы осуществлены «Braaksma & Roos». Созданием интерьеров были заняты фирмы «MECANOO» и «Inside Outside».

Сказано, что авторы проекта сумели сохранить историческую структуру здания. При этом они обеспечили функциональные возможности получения интерактивного образования, работы коворкинга и лабораторий, а также творческих мастерских.

Указано, что премия «WAF» является одной из крупнейших профильных наград мира в области архитектуры. В шорт-листе конкурса участвовало 534 проекта из 70 государств. В их число вошли 16 проектов российских архбюро.