Особняк на Пресне получил статус архитектурного памятника

Архитектура >> 16.05.2019, 00:52

Здание XIX века, расположенное в Трехгорном переулке столицы, признано архитектурным памятником. Исходя из этого, 2-этажный особняк на Красной Пресне включен в список объектов культурного наследия. Информация подтверждена интернет-ресурсом столичной мэрии.

Сообщается, что здание было возведено в 1836-м году и затем основательно перестроено в 1877-м году. С позапрошлого века и до 1918-го года в нем проживала семья Прохоровых. Они владели известной Трехгорной мануфактурой.

Сказано, что здание построено в стилистике «классицизма». Фасады особняка украшены гирляндами и лепниной. Окна обрамлены карнизами с декоративным орнаментов в виде растений и женских голов. В простенках обустроены медальоны с изображением херувимов.

Отмечено, что до наших дней удалось сохранить оригинальные интерьерные элементы, включая изразцовую печь, лепнину на поверхности стен и мраморную лестницу.

В наши дни территория бывшей ткацкой фабрики или Трехгорной мануфактуры Прохорова развивается в формате креативного пространства. В бывших цехах функционируют выставочные залы, мастерские, коворкинги, а также рестораны и клубы.