В столичном доме смонтируют фасад без тени

Архитектура >> 08.09.2019, 06:12

В одном из новых домов российской столицы будет смонтирован фасад, который не отбрасывает тень. Специальные панели обустроят под определенным углом друг к другу. Благодаря архитектурному решению, поверхность здания будет не только пропускать естественный свет, но и отражать его. Информация подтверждена релизом застройщика – Группы «ЛСР» и представлена «РБК».

Сказано, что не отбрасывающий тень фасад уже начали монтировать на одном из жилых объектов ЖК «Зиларт». Проект реализуется на юге столицы.

Сообщается, что архитектурное решение дома №8 предусматривает использование, так называемого, «жемчужного стекла» или стемалита. Панели предполагается смонтировать под определенным углом. Поверхность станет как пропускать, так и отражать естественный свет. Данный способ сборки стекол обеспечит отсутствие у дома привычной тени.

Уточняется, что стемалит представляет из себя термически упрочненное цветное стекло. Его оттенок приобретается «вжиганием» нужного цвета, который предусмотрен решением архитектурного проекта. В данном случае, проектировщики выбрали особый метод обработки стемалита, обеспечивающий материалу перламутровый оттенок.