В Лондоне появится неординарная арт-башня

Архитектура >> 29.07.2019, 23:08

В столице Британии предложено построить арт-башню, ориентированную на вышедших из тюрем женщин. Как сообщает портал «Dezeen», в необычном небоскребе обустроят мастерские, в которых бывшие заключенные тюрем смогут реализовать свой творческий потенциал.

Сообщается, что арт-башня появится в лондонском районе Брикстон. Архитектурный проект сооружения был разработан выпускником Сент-Мартинс г-м Д.Паркесом. Здание получило название «Вертикальный ткацкий станок: переосмысление капитализма». Проект предусматривает множество выставочных пространств и мастерских, предназначенных для арт-терапии.

Стены внутри и внешние фасады здания планируется украсить «протестными плакатами», которые изготовят в местных мастерских. Кроме общественных и выставочных пространств, в небоскребе появятся учебные классы, террасы с зонами отдыха и офисы.

Отмечено, что архитектурная форма небоскреба напоминает башню Херста на нью-йоркском Манхэттене. Здание получит стеклянные фасады с металлическими крестами. Интерьерное оформление предусматривает использование ярких цветов. Как отметил архитектор Джеймс Паркер, «высотка» станет гармоничным соединением памятника и реабилитационного центра.