«Дом-Паразит» эргономично устанавливается на крыше зданий

Архитектура >> 28.07.2019, 21:32

Архстудия «El Sindicato Arquitectura» предложила оригинальное решение на исполнение крошечных домов. Их модель «Casa Parаsito» или «Дом-Паразит» устанавливается не на земле или прицепе, а на крыше действующего здания. Пилотное строение расположено в эквадорской столице Кито. Информация дана порталом «NewAtlas».

Сообщается, что архитектурное решение имеет площадь 12 квадратных метров. Использован классический каркас и стальная облицовка. С южной стороны обустроено стекло матового типа, которое обеспечивает надлежащий уровень конфиденциальности. На северной стороне имеется окно и входная дверь.

Как отметили разработчики, теоретически «Дом-Паразит» может устанавливаться автономно. Однако наиболее целесообразно это делать на крыше уже существующих зданий. В этом случае, мини-дом успешно подключается к действующим электрическим, канализационным и водопроводным сетям.

Указано, что пол и стены дома обшиты OSB-плитами. С целью создания изоляции использовано кокосовое волокно. К конкретному зданию мини-строение крепится с помощью специальных стальных креплений.

В настоящий момент существует только тестовый прототип. Фирма намерена вывести продукт на рынок. О стоимости «Дома-Паразита» пока ничего не сказано.