Туалеты стали архитектурной частью горного ландшафта

Архитектура >> 17.06.2019, 22:55

В Национальном парке Соединенных Штатов «Роки-Маунтин» появились экологичные туалеты нестандартной архитектуры. Они построены на самой вершине наиболее высокой горы Лонгс-пик и являются частью естественного горного ландшафта. Информация дана порталом «Archi».

Сказано, что создание архитектурного проекта было поручено специалистам студенческой программы «ColoradoBuildingWorkshop», реализуемой Университетом Колорадо. Помощь молодым архитекторам оказала нацлаборатория «NREL».

Сообщается, что новые строения выглядят «очень стильно». Они сливаются с окружающим ландшафтом. При этом в проекте была задействована технология сборного строительства, а также инновационная система водоотведения. Это минимизировало воздействие на среду и следы пребывания людей в целом.

Уточняется, что сборные конструкции совсем недавно получили приз Американского Института архитекторов. Они состоят из габионов. При этом сетчатые ячейки заполнены камнями, которые собраны в близлежащих окрестностях на пиках Скалистых гор.

Отмечено, что габионные стены дают возможность обеспечить устойчивость тонкой «коробке» из стали. Именно она является внутренней частью туалета. Конструкция легко выдерживает порывы ветра, дующего со скоростью 100 м/с.