В столице реставрируют недвижимость, где проживал Мастер

Недвижимость >> 23.04.2019, 00:01

Московские власти намерены реставрировать особняк Волконской–А.К. фон Мекка, расположенный в Чистом переулке. По версии исследователей творческого наследия М.Булгакова, именно здесь снимал квартирную недвижимость Мастер из бессмертного романа «МАСТЕР И Маргарита». Информация подтверждена сообщением на правительственном сайте и представлена ресурсом «РБК».

Событие прокомментировал глава Департамента культнаследия г-н А. Емельянов. Сказано, что спустя 30 лет с момента предыдущей реставрации, главный дом исторической усадьбы снова нуждается в реставрационно-восстановительных работах.

Наблюдается разрушение фундаментной кладки из кирпича, штукатурки на фасадных частях и деревянных ограждений балкона.
Сказано, что в Чистом переулке некоторое время вместе с супругой проживал и сам М.Булгаков. Именно здесь написана повесть «Роковые яйца» и пьеса «Дни Турбиных».

Отмечено, что недвижимость возведена в 1821-м году. Использовалась стилистика ампир. При этом уже в 1843-м году произошло серьезное изменение фасада. В 1896-м году владельцами здания стала семья железнодорожного буржуа фон Мекка. Во второй половине прошлого века дом уже находился в аварийном состоянии. Однако его реставрация прошла только в 1980-м году.