Представлен проект благоустройства старейшего пруда Москвы

Аналитика >> 08.05.2019, 14:39

До конца года столичные власти обещают отремонтировать и озеленить 20 га вокруг Черкизовского пруда. Проект предстоящих работ опубликован на сайте городской мэрии.

Предполагается, что набережная Шитова станет исключительно пешеходной. Здесь появится зона тематических выставок, места для любителей шахмат, новые скамейки и урны. Непосредственно у водоема проложат беговую дорожку с резиновым покрытием. Вдоль берегов водоема обустроят деревянные мостики и настилы, а существующий мост для пешеходов отремонтируют. Спортивные и детские площадки значительно расширят, на восточном берегу появится пирс и эллинги для каяков.

Немало внимания будет уделено эко-реабилитации самого Черкизовского пруда. Отгороженный мелководный участок со специальными растениями в районе впадения в водоем реки Сосенки сможет обеспечивать естественную очистку воды, а на поверхности гидробиоплато разместят домики для уток.

Концепцию по благоустройству созданного в XIV веке пруда власти разрабатывали с 2018-го с учетом мнения москичей, напоминает РБК. Однако в начале мая наблюдался ряд одиночных пикетов против реконструкции. Люди выражали недовольство спуском воды: это якобы негативно скажется на гнездовании крякв и оранжевых огарей.