Новое жилье можно вырастить собственноручно

Архитектура >> 11.02.2019, 00:55

Архитектор Мария Вергопулу продемонстрировала концепцию микрожилья из биопластика, способного приспосабливаться к разным условиям окружающей среды. Ее проект стал одним из призеров конкурса Dezeen x MINI Living Future Urban Home Competition.

В своей работе архитектор представляла «политически и экономически неопределенное» будущее с ограниченными ресурсами. Она считает, что это может привести к возникновению и продвижению движения DIY («Do IT Yourself» или «Сделай сам») и стремительному росту инноваций в строительной сфере.

Концепция Cocoon BioFloss предполагает создание кластерных домов с использованием биопластикового волокна, которое можно получать из растений: садовых деревьев, картофеля, подсолнечника и других. Составляющие материалы для создания домов жители смогут добывать со своих огородов, а на кухне превращать их в материалы для строительства.

Наиболее важной частью такого дома будет кухня, поскольку в ней будет располагаться все оборудование для производства материалов. Другие комнаты будут расположены вокруг нее в соответствии с эргономикой и естественным освещением.