Ремонт квартир: аналитики отметили заметный рост расходов

Аналитика >> 20.07.2020, 19:16

В период с мая по июнь текущего года расходы россиян на DIY-товары, ремонты и строительство дач показали рост. В сравнении с аналогичным временным промежутком прошлого года они выросли на 55%. В рамках «самоизоляции», по аналогии с кризисными 2015–2016 г.г., многие граждане РФ вернулись к ремонтам квартир и благоустройству дач. Об этом сказано в материалах отчета аналитиков «МТС Банка». Информация дана порталом «РБК-Недвижимость»

Сказано, что лидерами условного рейтинга по темпу роста финансовых расходов стали строительные материалы. В этот перечень отнесены цемент, песок, лесоматериалы, кирпич, полуготовые ограждения, трубы и т.д. В период мая и июня количество транзакций выросло на 65%, а непосредственно финансовых расходов – на 55%.

На 2-й строчке находится товарная группа садовых принадлежностей, включая удобрения, садовый инвентарь, горшечные растения, саженцы и семена. Количественный рост транзакций составил 38%, а финансовых расходов – 34%.

Замыкают «тройку» товары для ремонта и дома, включая краски, обои, мебель, осветительные приборы, постельное белье, посуду и т.д. Количество реальных покупок увеличилось на 34%, а финансовых расходов – на 29%.

Примечательно, что несмотря на инфляцию, наблюдается небольшое, но снижение среднего чека. На строительные материалы оно составило 6.5%, садовые принадлежности – 3%, а товары для дома – 4%.