Названы победители конкурса небоскребов будущего

Экоздания >> 06.05.2019, 12:22

В конкурсе Skyscraper Competition (США) ежегодно участвуют сотни проектов. В 2019-м лидером стал проект Methanescraper сербского архитектора. Он представляет собой вертикальный район, в котором небоскреб служит полигоном по утилизации отходов.

Марко Драгичевич предлагает создать в Белграде (Сербия) на берегу Дуная вертикальную свалку. Городской высотный комплекс по утилизации Methanescraper станет ответом на нехватку пространства, природных ресурсов и растущую долю одноразовых отходов.

Второе место жюри присудило башне польских архитекторов К.Голашевской и М.Гродзицкого. Airscraper высотой 800 м призван решить проблему загрязнения атмосферы в мегаполисах. Комплекс из 3 модулей вокруг трубы-заборника способен очищать воздух. Нижний – забирает самый грязный воздух с улиц, каждый последующий выполняет конкретную задачу, но в итоге все работают на общую цель.

Замыкает первую тройку биосферный «Ковчег» британских архитекторов Цзыцзянь Вана, Сяочжи Ци и Юэя Лю. Небоскреб представляет собой вертикальный заповедник, на каждом из уровней которого смоделирована определенная климатическая зона. Жителями этого объекта по задумке авторов должны стать животные, которым грозит исчезновение.