Цены на жилье: в Великобритании наблюдается рекордное падение

Аналитика >> 05.04.2023, 02:07

Британские аналитики зафиксировали рекордное с 2009 года падение цен в стране на жилую недвижимость. Эксперты объясняют это высокими ипотечными ставками, низкой покупательной способностью и снижением потребительского спроса. Информация подтверждена аналитическим исследованием Nationwide Building Society и дана порталом «РБК Недвижимость».

Как уточнил представитель Национального строительного общества, усредненная стоимость дома в Соединенном Королевстве по итогу марта 2023-го года составила 257 тысяч британских фунтов. Это на 3.1% ниже значения прошлогоднего марта. Зафиксированный показатель стал максимальным годовым снижением, начиная с июля 2009-го года.

Отмечено, что переломный момент на британском рынке недвижимости наступил в прошлом году. Это стало следствием турбулентности в финансовом сегменте. С того момента активность участников рынка остается на невысоком уровне. Вместе с тем, заметно снизилась выдача ипотеки. Так, к примеру, по итогу февраля нынешнего года одобрено только 43.5 тысячи профильных кредитов. Это почти на 40% ниже показателя того же месяца 2022-го года.

Сказано, что цену на жилую недвижимость в стране снижаются уже 7-й месяц кряду. По мнению аналитиков, повысить активность на рынке в краткосрочной перспективе будет практически невозможно. Показатель потребительской уверенности находится на низком уровне. Кроме того, бюджеты домохозяйств максимально ограничены ввиду высокой инфляции.