Аналитики зафиксировали ценовой рекорд на сочинском рынке жилья

Аналитика >> 17.07.2021, 00:00

Эксперты агентства «TWEED» зафиксировали ценовой рекорд на рынке жилой недвижимости города-курорта Сочи. С начала года наблюдается заметный рост «ценников». Некоторые объекты курортной столицы Краснодарского края выросли в цене в 2 и более раз. Об этом информирует портал «Финмаркет».

Сказано, что к июлю 2021-го года цены на сочинскую недвижимость выросли до рекордного уровня. Отдельные предложения увеличились в цене в 2–2.5 раза.

Уточняется, что стоимость «квадрата» в «стандарт»-классе по состоянию на июль 2021-го года стартует от 180 тысяч рублей. В «бизнес»-классе актуально предложение от 400 тысяч рублей за квадратный метр, а в «элитном» – от 1.2 миллиона рублей за квадратный метр. Эти значения стали рекордными за весь период существования территориального рынка.

Как отметила глава «TWEED» г-жа И.Могилатова, те квартиры «стандарт»-класса, которые в начале года можно было купить за 1.5 миллиона, сейчас обходятся в 4 миллиона рублей. Квартирная недвижимость «бизнес»-класса площадью 100 «квадратов», которая 6 месяцев назад стоила от 26 до 30 миллионов рублей, в настоящий момент продается за 60 миллионов.

В свою очередь, домовладения, предлагавшиеся по цене до 60 миллионов, сейчас актуальны по 120 миллионов рублей.

Аналитики отчасти связывают рост цен с временным мораторием на возведение многоквартирных домов, который начал действовать в текущем месяце. Кроме того, это следствие спекулятивных операций частных инвесторов, которые приобретали лоты с целью получения прибыли.