Аналитики указали на снижение срока продажи жилья в столице

Аналитика >> 15.03.2021, 00:01

Аналитики «Инком-Недвижимости» обратили внимание на сокращение среднего срока реализации жилья в Москве. Речь идет об актуальных лотах на вторичном рынке. Об этом сообщает ресурс «РИА-Недвижимость».

Уточняется, что в прошлогоднем феврале усредненный период продажи жилой вторички в Москве составлял 150 дней. По итогу февраля 2021-го года он снизился на 22% и теперь соответствует показателю 118 дней.

Как отмечают эксперты, наиболее заметно уменьшились сроки продаж столичных «двушек». Период экспозиции на вторичном рынке снизился на 29%. Что касается «однушек» и 3-комнатного жилья, то оно стало продаваться быстрее на 25.1% и 13.9% соответственно.

Примечательно, что в многокомнатном сегменте, в этом плане, не произошло изменений.

Если оценить ситуацию по округам, то наибольшая активизация продаж зафиксирована в Северо-Западном АО. Усредненный срок экспонирования лотов вторичного рынка уменьшился за год на 56%. Если год назад он составлял 252 дня, то по итогу февраля 2021-го г. – 111 дней.

Аналитики объясняют уменьшение сроков предложения повышенным спросом как со стороны конечных покупателей жилой недвижимости, так и инвесторов. Этот процесс начал набирать обороты со II-го полугодия 2020-го г. Он обусловлен более высокой доступностью банковских финансовых продуктов, обесцениванием рубля и низкими депозитными доходами.