Ввод жилья в РФ: сентябрь стал лучшим месяцем в 2020

Аналитика >> 29.10.2020, 00:13

В рамках сентября текущего года на территории России введено в эксплуатацию 7.8 миллионов «квадратов» жилья. Это пока стало годовым максимумом. Если сравнивать с прошлогодним сентябрем, то показатель вырос на 18.4%. В сравнении с предыдущим августом 2020-го года, динамика роста составила 20.8%. Информация подтверждена материалами отчета аналитиков Росстата и дана порталом «РИА-Недвижимость».

По данным экспертов, в первом осеннем месяце года девелоперы построили 694 дома многоквартирного типа. Это на 11.9% больше, нежели год назад. Еще 31.81 тысячу домов возвели частные граждане. Это на 31.4% больше показателя сентября 2019-го года. При этом 5.3 тысяч объектов недвижимости построено на участках для садоводства.

Указано, что всего на 1 октября в Российской Федерации возведено 47.8 миллионов жилой недвижимости. Этот показатель на 2.3% уступает значению годичной давности. Давление оказали ограничения и «карантин», связанные с глобальной пандемией.

Как отметил вице-премьер правительства г-н М.Хуснуллин, жилищное строительство в сентябре выросло, как к прошлогоднему первому осеннему месяцу, так и к предыдущему августу нынешнего года. Это можно считать позитивным знаком и подтверждением того, что правительственные антикризисные мероприятия сумели оказать реальную поддержку отечественной строительной отрасли.