Объем строительства в РФ: зафиксирован рост до «допандемийного» уровня

Аналитика >> 13.08.2021, 00:01

По итогу июля актуальный портфель многоквартирного жилищного строительства в РФ достиг 100 миллионов «квадратов». Такой уровень единовременно возводимого жилья в последний раз был зафиксирован в марте 2020-го года. Таким образом, впервые удалось достичь «допандемийной» планки. Об этом сказано в аналитическом отчете «Дом.РФ». Его копия оказалась в редакции «РБК Недвижимость».

Как отметил замглавы Аналитического центра «Дом.РФ» г-н Н.Белоусов, существенный рост объемов жилстроительства обеспечен солидным запуском новых проектов. С августа прошлого года запущено 36 миллионов квадратных метров возводимого жилья. Это на 75% выше показателя годичной давности.

Указано, что в текущем августе в РФ возводится 98.8 миллионов «квадратов» жилья. При этом 67.2 миллиона квадратных метров – проекты с использованием эскроу, а 27.8 миллионов «квадратов» – с наличием взносов в компенсационном фонде. Еще 2.3 миллиона квадратных метров приходится на объекты, которые строятся без привлечения средств покупателей.

По данным аналитиков, региональным лидером остается Москва. Возводится 16.5 миллионов «квадратов» жилья. На 2-й строчке с показателем 10.1 миллионов квадратных метров находится С.-Петербург. Замыкает ТОР-3 Московская область. Там строится 9.8 миллионов «квадратов» жилья.