Аналитики отметили рекордную величину средней цены на частные дома в Штатах

Аналитика >> 10.10.2020, 19:04

Усредненная цена частного дома на территории Штатов установила рекорд за всю историю рынка по дороговизне. По итогу сентября достигла уровня почти 320 тысяч долларов. Это на 14% превысило показатель прошлого года, что также стало рекордом в динамике роста среднего «ценника» с 2013-го года. Информация подтверждена аналитическим отчетом «Redfin», материалы которого оказались в распоряжении портала «Mansion Global».

По мнению аналитиков, причиной ценового скачка стали глобальная коронавирусная пандемия и переход в режим «удаленки». Отложенная реализация домов, в сравнении с сентябрем прошлого года, выросла на 30%. Вместе с этим, заметно снизилось количество экспонируемых лотов. Оно уменьшилось на 28%.

Отмечено, что динамика способствовала высокой рыночной конкуренции. В текущий момент частные дома, в среднем, продаются за 99.4% от «ценника», который изначально выставляет продавец. Это также самый высокий показатель за весь актуальный период наблюдений.

Так или иначе, но рынок недвижимости отличается сезонностью. По наблюдениям экспертов «Redfin», в текущем октябре уже просматривается «медленный ценовой спад на раскаленном рынке».