Загородные дома: в РФ зафиксирован рост числа ипотечных сделок

Аналитика >> 09.08.2020, 18:56

Финансовый объем ипотечных сделок по приобретению загородных домов в Российской Федерации вырос на 62%. В количественном выражении зафиксирован рост на уровне 46%. Сравнение велось с итогом I-го полугодия 2019-го года. Информация подтверждена аналитическим отчетом банка «ВТБ» и дана «РИА-Недвижимость».

Сказано, что всего в период с января по июнь включительно 2020-го года клиенты «ВТБ» приобрели уже более 2.5 тысяч лотов вышеуказанной недвижимости на сумму 8.1 миллиардов рублей.

По данным аналитиков «ВТБ», основной спрос на объекты загородной недвижимости пришелся в этом году на апрель. Именно этот месяц стал первым в действовавшем режиме «самоизоляции». База 2019-го года была достаточно высокая. Тем не менее, в апреле текущего года объем сделок вырос на 20%.

Отмечено, что эта тенденция продолжилась в мае и июне. По сравнению с аналогичными месяцами прошлого года объем сделок вырос на 66% и 67% соответственно.

Указано, что наибольшая пользовательская активность в приобретении загородных домов с использованием ипотеки наблюдалась в Московском регионе. Здесь было оформлено 232 ипотечных займа на сумму 2.1 миллиарда рублей.

В «пятерку» региональных лидеров также вошли Башкортостан, Ростовская и Оренбургская области, а также Краснодарский край.