«Умный» дом: оператор «МТС» разработал свой продукт

Умный дом >> 26.12.2019, 22:49

Компания «МТС» разработала «умную» колонку с голосовым помощником, получившим имя «Марвин». Вместе с этим, создана система «умного» дома. Информация подтверждена письмом сотрудникам от главы корпоративного Центра ИИ г-на А.Сандлера, которое оказалось в распоряжении новостного портала «vc.RU».

Сообщается, что представитель «МТС» подтвердил факт письма и появления IT-новинок. Смарт-колонка способна информировать о новостях, запустить прослушивание аудиокниги или музыки, отвечать на различные вопросы и управлять «умным» домом.

Как указал Аркадий Сандлер, в перспективе IT-устройство станет центром цифровой экосистемы оператора «МТС».

Уточняется, что в настоящий момент инновационная колонка проходит фазу бета-тестирования. С целью обучения «Марвина», компания выдала 1 тысячу колонок своему персоналу. Задачей пользователей является активность в разговоре с голосовым помощником. Это сделает его «общительнее и умнее».

Сказано, что колонка сМожет быть подключена к системному продукту «умный» дом. Для этого устройства должны поддерживать протокол «ZigBee 3.0». Пользователям нужно будет установить функциональное приложение «умного» дома от оператора «МТС».