Количество сделок с новостройками не упало из-за коронавируса

Аналитика >> 11.04.2020, 07:00

Число реальных сделок с российскими новостройками не упало в марте из-за мер по противодействию коронавирусу. Оно держится на уровне усредненных показателей 2020-го года. Своеобразной «подушкой безопасности» для застройщиков в современных условиях стало проектное финансирование. Об этом заявил глава аналитического центра «Дом.РФ» н-н Н.Белоусов. Информация предоставлена «РБК».

По мнению Никиты Белоусова, коронавирусная пандемия остается фактором потенциальных проблем для сегмента жилищного строительства во II-м полугодии 2020-го года. Однако сейчас регистрация соглашений долевого участия не упала. Данные марта и 1-й декады апреля находятся на уровне усредненных показателей года.

Сказано, что в Российской Федерации продолжает расти объем проектов с использованием эскроу-счетов. По данным аналитиков «Дом.РФ», из 100 миллионов квадратных метров, которые возводятся в стране, треть строится уже по новым правилам.

Это «сыграло на руку» застройщикам. Те девелоперы, которые получили проектное финансирование, имеют ресурсы для осуществление работ, несмотря на меры по сдерживанию пандемии и общую нестабильность экономики.