
Завершается строительство самого крупного 3D-печатного здания на планете

Павильон по 3D-технологии способен выдержать экстремальные климатические условия

Самое крупное сферическое здание планеты покрыто светодиодным дисплеем

Инновационный материал из грибов может спасти жилище во время пожара

Компания «Velux» представила технологичный масштабируемый ЖК

«Микобетон» будет использован в более экологичном строительстве

Крупнейшее офисное здание на планете построено в Индии
Изобретатель Артур Эшкин представил дешевую солнечную технологию

Артур Эшкин является самым пожилым лауреатом Нобелевской премии. Изобретатель всегда больше ценил комфорт, нежели стиль, и потратил много времени, чтобы превратить подвал своего дома в Нью-Джерси в лабораторию. Там 96-летний Артур Эшкин проводит много часов, работая над новым устройством по переработке солнечной энергии.
По словам изобретателя, его творение способно производить недорогое электричество. В нем используется простая оптика и геометрия для захвата и перенаправления солнечного света. Суть кроется в отражающих способностях труб концентраторов, использование которых может повысить эффективность существующих солнечных батарей. Ученый настолько уверен в эффективности своей разработки, что уже провел все расчеты по возможной стоимости энергии и почти уверен, что получит еще одну премию.
В 2018 году Эшкин уже получил награду за изобретение «оптического пинцета» или лазерного луча, способного захватывать мелкие частицы и предметы. С помощью этого «пинцета» можно удерживать и изменять ДНК для ее изучения.