«Всероссийская реновация»: в ГД РФ предложено отозвать законодательный документ

Законодательный проект, касающийся реновации жилфонда в регионах РФ, в нынешней редакции не может быть принятым. Документ должен быть обязательно отозван. С таким заявлением накануне выступила руководитель Комитета ГД РФ по ЖКХ г-жа Г.Хованская. Информация дана порталом «Интерфакс-Недвижимость.

Со слов Галины Хованской, закон о «всероссийской реновации» не имеет право на существование и, тем более, принятие в том виде, в котором он был внесен в Нижнюю палату. Это объясняется тем, что редакция закона содержит механизм изъятия жилой собственности у владельцев, даже если она не находится в аварийном состоянии.

Глава Комитета добавила, что если закон разработан в интересах застройщиков, то его следует представлять в ином виде и называть по-другому. Так или иначе, нельзя допустить нарушения законных прав владельцев и арендаторов жилой недвижимости.

Как напоминает портал, чуть менее месяца назад, 18 сентября законопроект о «всероссийской реновации» был внесен в Нижнюю палату. За основу документа, как бы взят «московский опыт». Однако в законе на 119 страниц ни разу не упоминается термин «реновация». Речь идет о «комплексном развитии территории» и «реконструкции».