«Умный город»: обустройство системы стартовало в Ессентуках

Умный дом >> 03.08.2020, 19:40

В г. Ессентуки стартовал процесс цифровизации муниципального хозяйства в рамках проектного плана «Умный город». Населенный пункт вошел в список 5-ти городов Ставропольского края, которые участвуют в проекте российского Минстроя. Информация подтверждена Управлением регионального правительства по инфорполитике и дана порталом «iot.RU».

Уточняется, что первым, что затронет «цифра», станет ЖКХ, общественная безопасность и туризм. Как отметил руководитель Центра цифровизации горхозяйства г-н С.Рудометкин, в ближайшее время будет модернизировано 5 пешеходных переходов города-курорта.

Вместе с этим, в Ессентуках будут обустроены «умные» остановки. Предполагается, что 66 объектов общественного транспорта получат информационные табло. Кроме того, планируется установить туристические информационные стенды. Они проинформируют о культурно-досуговых мероприятиях, памятниках и оптимальных схемах перемещения.

Указано, что первым «умным» городом Ставрополья уже является Железноводск.

В начале текущего года в столице края был утвержден программный паспорт региональной цифровизации, куда включили г. Ессентуки.