В Железноводске развивают проект «Умный город»

Умный дом >> 21.07.2021, 00:00

Как сообщает ресурс «РБК», в Железноводске стартовал II-й этап реализации проекта под названием «Умный город». Последовательное продолжение цифровизации и создания системы «умного дома» в масштабах целого города-курорта стало возможным благодаря финансовому гранту в сумме 75 миллионов рублей. Город КавМинВод стал победителем конкурса российского Минстроя «Лучшая муниципальная практика».

Уточняется, что в рамках II-го этапа акцент будет сделан на создание 7 «умных» туристических модулей. В городе создадут единую цифровую кассу, где можно приобрести билеты на любой культурно-развлекательное мероприятие и получить бонусы, если пройдены все терренкуры курорта. Вместе с этим, система получит ИИ для сервиса персонального цифрового гида.

Кроме того, на территории Железноводска и Иноземцево планируется обустроить инновационные остановочные павильоны с электронным табло. Начнут работать панели интерактивного типа.

Указано, что муниципальные учреждения поселения Иноземцево оснастят «умными» устройствами, которые обеспечат учет текущих коммунальных расходов. В системе общественного транспорта запустят систему комплексного видеомониторинга с аналитическим функционалом. Начнет работать интерактивный турцентр.

Все запланированные работы хотят завершить до 31-го декабря текущего года.