Система «Sapple» станет органичной частью «умного» дома

Умный дом >> 19.05.2020, 19:20

Специалисты Лаборатории компьютерных наук и ИИ «CSAIL» при «MIT» разработали инновационную систему. Она получила название «Sapple» и способна «следить» за здоровьем человека с помощью используемых им бытовых приборов. Об этом информирует портал новостей «TechCult».

Сказано, что созданная система станет частью современных «умных» домов. Со слов разработчиков, анализируя данные о том, каким образом люди управляют техникой, можно успешно изучить состояние здоровья, привычки и уровень благополучия лиц преклонного возраста. Наравне с этим, можно поощрять экономию энергии, а также помогать «страховщикам» в расчете рисков.

Уточняется, что система «Sapple» использует «умный» счетчик электрической энергии и настенное устройство беспроводного типа. Оно генерирует и осуществляет анализ радиосигналов с целью определения того, где в настоящий момент находится пользователь. Отмечено, что лаборатория «CSAIL» тестово использовала устройство для мониторинга пациентов с коронавирусной пандемией.

По мнению экспертов «MIT», в ближайшей перспективе эти сведения помогут медперсоналу понимать способность лиц пожилого возраста осуществлять повседневные действия, а также давать ценные советы о здоровых привычках.