В Новосибирске наблюдается рост использования «умных» счетчиков

Умный дом >> 14.12.2019, 08:05

За последние 3 года «Ростелеком» почти в 3 раза увеличил число «умных» приборов учета в жилых домах Новосибирска. Об этом сообщил глава новосибирского филиала оператора г-н Ю.Куприянов. Информация дана новостным ресурсом «iot.RU».

Сообщается, что интеллектуальное решение по сбору, использованию и хранению данных ЖКХ или телеметрия дает возможность не только автоматически передавать актуальные показания с персональных либо общедомовых учетных приборов многоквартирного дома. Приборы стали органичной частью системы «умный» дом. Они позволяют просматривать статистику потреблений ресурсов, быстро реагировать на неточность данных и выявлять технические проблемы. При этом анализ можно осуществлять как по периодам, так и по локальным квартирам.

Отмечено, что использование «умных» устройств максимально удобно для всех сторон. Собственники жилья избавлены от необходимости ручной записи данных по расходу электроэнергии или воды. В свою очередь, Управляющие компании получили базу для понятных и прозрачных расчетов. Это обусловлено тем, что телеметрия исключает несвоевременную или неточную передачу актуальных показаний.