«Умный» дом: «IKEA» намерена активизировать разработку устройств

Умный дом >> 19.08.2019, 22:52

Шведский бренд «IKEA» сделал заявление о стратегическом решении увеличить инвестиции в сегмент товаров для «умного» дома. Этим направлением станет целенаправленно заниматься подразделение «IKEA Home smart». Информация подтверждена корпоративным сообщением и представлена порталом «The Verge».

Сообщается, что точная сумма финансовых инвестиций не раскрывается. Однако сказано, что подразделение по разработке и выпуску продуктов для «умного» дома станет самым крупным новым бизнесом компании с момента создания направления детских товаров.

Уточняется, что «IKEA» работает в сегменте устройств для смарт-домов с 2012-го года. В ассортименте товарной продукции бренда присутствуют зарядные устройства беспроводного типа, «умные» лампочки, а также смарт-колонки, которые были созданы в партнерстве с «Sonos». В предложении шведской компании, к примеру, присутствует «умная» колонка, которая предусматривает наличие встроенного светильника.

Отмечено, что сейчас будет сделан более глобальный акцент. Более того, по мнению экспертов «The Verge», прозвучавшее заявление может считаться приглашением к взаимовыгодному сотрудничеству создателей «Alexa» и «Google Assistant».