В Германии тестируют инновационную технологию строительства

Технологии >> 02.10.2020, 23:50

В немецком Беккуме, расположенном на земле Северный Рейн–Вестфалия, приняли решение «напечатать» дом. Этот проект станет для Германии первым опытом практического использования инновационной технологии 3D-строительства. Работы выполнит компания «PERI». Об этом сообщает новостной портал «Deutsche Welle».

По данным портала, 2-этажный дом будет рассчитан на 1 семью. Его общая площадь будет соответствовать значению 160 «квадратов».

В текущий момент команда рабочих уже «напечатала» часть стен из спецбетона. Материал укладывается технологическим устройством, которое обеспечивает «слой за слоем» в несколько сантиметров. Оператор осуществляет мониторинг процесса инновационного строительства с помощью компьютерной программы.

На осуществление проекта из бюджета федеральной земли выделена сумма денежных средств в размере 200 тысяч евро.

По мнению экспертов и властей, использование технологии будет способствовать развитию сегмента недвижимости в регионе и стране в целом. Появится возможность более оперативного возведения зданий при экономии средств на строительных материалах и прочих сметных статьях.

Как уточняет «DW», технология 3D-печати домов начала практически развиваться несколько лет назад. Первое здание, которое было создано с помощью строительного 3D-принтера, появилось а ОАЭ в 2016-м году.