В РФ смогут строить объекты из пищевых отходов

Технологии >> 08.07.2020, 19:57

Российские специалисты выдали строительную технологию, предусматривающую использование пищевых отходов. Она позволит возводить объекты из экологичных вторичных материалов, которые способны заменить утеплитель на базе минеральной ваты. Информация дана порталом новостей «Известия».

Сказано, что технологичный метод разработан учеными МГТУ им. Баумана при взаимодействии с компанией «Хэтфуд». Поход основан на включении продуктов лесной и пищевой промышленности. Используется клеевая основа, отличающаяся биологической нейтральностью. Она вырабатывается специальными бактериями, питающимися патокой и молочной сывороткой.

Как дополнительно пояснил руководитель «Хэтфуд» г-н М.Баяндин, для инновационного утеплителя необходимо спецвещество. Для его получения в определенных пропорциях смешиваются возникающие при производстве сахара отходы в виде мелассы и молочная сыворотка. В итоге технологи имеют полимер декстран. Именно он и служит клеевой основой.

Отмечено, что инновационный утеплитель по своей стоимости не превысит аналог в виде качественной минеральной ваты. При этом производство является намного более экологичным и менее энергозатратным.
В данный момент разработка находится в фазе завершения. Предполагается, что комплексная строительная технология и законченный продукт появятся на рынке в рамках нескольких лет.