Строительные технологии: роботы уверенно возводят объекты из блоков

Технологии >> 14.04.2020, 06:10

Команда из Лаборатории машинного дизайна при Лондонской архшколе создала модульный домашний офис. Он служит для продвижения проекта автоматизированной архитектуры «AUAR», предусматривающего использование роботов-строителей. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что технологичный проект получил название «ALIS» или «Автоматизированная система проживания». Он включает сборные строительные фанерные блоки, из которых можно возводить разнообразные конструкции для использования во внутренних пространствах. К примеру, домашний офис, трансформируемое помещение для коворкинга, художественная студия, временное кафе или детская игровая комната.

Уточняется, что «ALIS» функционирует под управлением онлайн-приложения. Оно позволяет создавать пространства, исходя из потребностей пользователя. При этом любая конструкция собирается несколькими промышленными роботами. Это делается с использованием строительного блока, который изготовлен на спецстанке с ЧПУ.

Роботы-строители способны объединить блоки из фанеры в отдельные готовые элементы для строительства стен либо деталей интерьера ранее спроектированного пространства. Блоки имеют незначительный вес и легко устанавливаются без использования специнструментов, техники и опыта строительства.