В Калифорнии разработана технология модульного жилья для бездомных

Технологии >> 27.12.2019, 23:06

Как информирует портал «NewAtlas», студия «Perkins and Will» отреагировала на кризис бездомности в США. Специалисты разработали и предложили технологию строительства модульного наращиваемого жилья со встроенной мебелью. Система даст возможность обеспечить бездомных граждан гибким и доступным временным жильем.

Сообщается, что жилые модули «DOME», для которых характерны низкие затраты на доставку и установку, а также простота конфигурации, позволят удовлетворить базовые потребности бездомных в безопасности и конфиденциальности.

Калифорнийская студия уже выбрала будущего изготовителя модулей. Им станет компания «SHIELD», базирующаяся в Канзас-Сити.

Уточняется, что 1 разборной модуль, имеющий размер 3.9–5.1 квадратный метр, будет иметь цену 4.749 тысячи долларов.

Каждый блок планируется оборудовать набором необходимой мебели, включая удлиненную 1-спальную кровать с местом для хранения личных вещей, запираемый шкаф, освещение у прохода, розетку, перегородки и зону для домашних питомцев.

Указано, что технология строительства предусматривает для обустройства внешней оболочки и внутренних стеллажей использование твердых материалов, которые не требуют особого ухода. С целью создания конфиденциальности, возможно добавить тканевый навес.