В Калифорнии стартовала укладка дороги по инновационной технологии

Технологии >> 29.10.2019, 23:50

Власти Лос-Анджелеса выделили участок городской дороги для ремонта по технологии стартапа «TechniSoil Industrial». Она предусматривает использование смеси асфальта с переработанным пластиком. Информация представлена порталом деловых новостей «Fast Company».

Сказано, что в процессе традиционного дорожного ремонта полотна снимается верхний асфальтный слой, состоящий из битума и кусков камней, гравия и песка. Компания «TechniSoil Industrial» использует, в качестве связующего элемента, переработанный полиэтилентерефталат. Он применяется при изготовлении тары из пластика.

Уточняется, что вместо того, чтобы избавляться от старого асфальта, заменяя его новым, технологичный стартап использует «перерабатывающий поезд». Именно так окрестили машину, которая измельчает старый асфальт, смешивает его с пластиком в жидком виде и укладывает основание будущего инновационного покрытия.

Уже подсчитано, что при ремонте 1 километра дороги, можно экономить, как минимум, на 26 грузовых транспортных средствах, которые необходимы для вывоза отработанного асфальта и доставки новых материалов.