«МегаФон» выдал цифровую городскую модель

Технологии >> 12.06.2019, 06:03

«МегаФон» презентовал цифровую модель городского поселения. Она необходима для планирования строительства объектов. В качестве базовой основы был взят Кронштадт. Этот компактный город-остров в Финском заливе входит в состав Северной столицы. Информация представлена новостным порталом «TelecomDaily».

Сообщается, что технологическая модель является «цифровым двойником». Иными словами, это виртуальный город, который на 100% копирует реальность, включая коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру и недвижимость, а также данные о ее состоянии.

Данные поступают в технологическую систему с многочисленных камер и датчиков, а также из перечня электронного документооборота. Таким образом, появляется наглядная визуальная картина всего, что происходит в реальном городе.

Прикладная функция технологии нацелена на планирование городского развития. Так, прежде чем принять решение о начале строительства какого-либо объекта, возможно его «постройка» на математической модели. Это позволит оценить изменения внешней ситуации и гармоничность включения нового объекта в городскую среду.