Власти Чечни нацелены на создание «Цифровой долины»

Умный дом >> 17.04.2021, 00:01

Власти Чеченской Республики настроены развивать Грозный в статусе «умного» города и создать «Цифровую долину». Проект планируют реализовать в период до 2035-го года. Это нашло отражение в разработанной стратегии регионального развития. Копия документа оказалась в распоряжении редакции «ТАСС».

Сказано, что столичный Грозный станет развиваться в концептуальной модели «умного» города, которая предусматривает наличие интеллектуального транспорта и использование цифрового управления функционированием всех городских служб.

Власти намерены сформировать объективные предпосылки для практической реализации дальнейшего технологического прорыва. Это будет достигнуто с помощью интеграции в городскую среду продуктов нового поколения, включая сотрудничество с внешней экспертизой. В частности, намечено взаимодействие со специалистами из ближневосточных государств и Индии.

Отмечено, что «Цифровая долина» в Чечне обеспечит доступ к цифровым услугам и продуктам в комбинации с развитием социальных сегментов. На II-м этапе предполагается фокус на комплексную трансформацию республики. Речь идет о развитии IT-блокчейна в государственном секторе, «big data» для «умных» городов, а также инновационных решений в строительстве, АПК, IT и образовании.