На Таймс-сквер появились 3D-печатные скамейки

Технологии >> 31.05.2019, 23:05

На нью-йоркской Таймс-сквер появились бетонные скамейки, изготовленные с использованием технологии 3D-печати. Они созданы дизайнером Д.Дусетом.

Как информирует портал «Dezeen», инновационные скамейки позиционируются в качестве «сдерживающей альтернативы» для комплексной защиты пешеходных зон от террористических атак и автомобильных аварий.

Уточняется, что конструкция представляет собой композицию из бетонных скамеек, вес которых превышает 1 тонну. Они крепятся друг к другу с использованием стальных стержней. При ударе транспортного средства по конструкции наблюдается скольжение скамеек относительно друг друга. Это обеспечивает непреодолимый барьер при столкновении.

Сказано, что Джо Дусет в партнерстве с изготовителем уличной мебели «UrbaStyle» стали авторами технологической системы печати бетонных скамеек. В качестве основы использована уже известная экструзионная технология. Она предполагает управляемое компьютерным устройством выдавливание используемого материала через функциональное сопло.

Как правило, по этой технологии изготавливаются 3D-печатные изделия из пластика. Впервые, вместо этого материала, был использован бетон.