Прогресс технологий: роботами построен целый дом

Технологии >> 10.05.2019, 23:42

В Швейцарии было завершено строительство инновационного дома, получившего название «DFAB House». Как сообщает «Dezeen», большая часть 3-этажного жилого строения была возведена роботами. Строители-люди привлекались к процессу лишь для установки ранее подготовленных частей будущего здания и решения некоторых иных локальных задач на площадке. Жильцы прогрессивного здания совсем скоро заселят его.

Сообщается, что проект «DFAB House» разработан ученой группой компании «ETH», которые взаимодействовали с промышленными партнерами.

Уточняется, что 1-й этаж строения был изготовлен из современного бетона. В задачу роботов входил сбор арматуры и приготовление смеси.

Крыша данного уровня распечатана на 3D-принтере в удаленном режиме. Ее доставили люди и затем установили.

Что касается 2-х верхних этажей, то они обустроены из деревянных рам, образующих сложные геометрические фигуры при соединении. Роль человека была ограничена только установкой и проверкой элементов, которые скрепляют древесину, а также перемещением исходных конструкций.

Как отметил профессор из ETH г-н М.Колер, потенциал цифровых технологических роботов при изготовлении конструкций для массового строительства огромен. К сожалению, он пока недостаточно полно используется на площадках. Проект «DFAB House» наглядно демонстрирует то, как далеко зашел технологический прогресс.