Oceanix: проект плавучего города будущего одобрен ООН

Стройтехника >> 09.04.2019, 14:39

Концепция футуристичного Oceanix City от архитектора Бьярке Ингелса заинтересовала представителей ООН. В перспективе инновационный проект способен решить проблемы с жильем, голодом и природными катаклизмами. Но самое главное – он позволит переселить миллионы людей при подъеме уровня мирового океана.

Основой проекта стал материал Biorock: в ходе обработки подводных минералов электричеством получается известняковое покрытие, в 3 раза превышающее прочность бетона и при этом с положительной плавучестью. Biorock защитит плавающие платформы от штормов. На каждой смогут разместиться 300 человек, а соединенные меж собой 6 платформ-деревень создадут город. Такие поселения смогут дрейфовать, перемещаться на буксирах (в случае стихии) либо стоять на якорях.

В Oceanix City не будет транспорта и механизмов, требующих значительных энергозатрат. Для перемещения предназначены велосипеды и лодки, а контроль за ситуацией в целом возлагается на беспилотники. Жилье предлагается возводить из бамбука: он быстро растет и хорошо перерабатывается после срока службы. Источником пресной воды станут конденсаторы пара из атмосферы.

Верх платформ предназначен для жилья и работы, нижняя часть – для производства базовой пищи, которую обеспечат колонии моллюсков, рыбные фермы, грядки с растениями и водорослями. Рыбные отходы будут использоваться в качестве удобрений для растений, остатки пищи – станут кормом для рыб. Молочные продукты, пшеницу и фрукты необходимо будет завозить с материка.