Власти Крыма продали «Глицинию»

Недвижимость >> 09.08.2019, 21:58

Стало известно о том, что власти Республики Крым продали государственную дачу, известную как «Глициния». Она расположена под Ялтой в поселке Нижняя Ореанда. Информация представлена порталом «ТАСС».

Уточняется, что речь идет о даче, которая считалась местом отдыха советских генсеков ЦК КПСС. В разные годы здесь отдыхали и работали Н.Хрещев, Л.Брежнев, Ю.Андропов и М.Горбачев.

Пансионат «Глициния» включал бывшие госдачи №1 и №2. Построен в 1955 году и расположен на 1-й береговой линии. Собственный пляж имеет длину 700 метров. В здании обустроена парадная столовая на 40 персон, 14 комнат, бассейн с подогревом и каминный зал.

Как подтвердила министр земельных и имущественных отношений РК г-жа А.Анюхина, сумма сделки равна 1.2 миллиарду рублей. Полученные в результате продажи средства пополнят доходную часть республиканского бюджета.

Как отметила Анна Анюхина, юридическое лицо, ставшее собственником недвижимости, из России. Однако конкретные имена не могут быть названы.

Указано, что принципиальное решение о продаже исторической госдачи было принято крымским Госсоветом весной текущего года. Тогда предполагалось, что сделка должна составить не менее 1 миллиарда рублей.