В Татарстане объявят конкурс на проект «Тюбетей тауэр»

Архитектура >> 24.04.2019, 13:34

Накануне на заседании республиканского Инвестсовета власти Татарстана обсудили перспективу важных строительных проектов, среди которых и башня «Тюбетей тауэр». Ее инвестором выступит пермский предприниматель.

Участники мероприятия отметили, что в последнее время столица республики добилась отличных результатов в сфере развития туризма. «Тюбетей тауэр» станет логичным продолжением тренда, поскольку обещает стать новым городским символом и значимым местом на отечественной туркарте.

Место под строительство 125-метровой башни находится на правом берегу р.Казанки, рядом с Дворцом водных видов спорта. На 95-метровой высоте предполагается расположить смотровую площадку, а на прилегающей территории инвестор намерен разбить тематический парк. По расчетам экономистов, «Тюбетей тауэр» ежегодно сможет принимать до 0,5 млн. гостей. На реализацию проекта отводится 2,5 года.

Глава республики Р.Минниханов поручил Минстроительству заняться организационными работами для объявления международного архитектурного конкурса для разработки облика самой башни и прилегающего к ней парка. Минниханов обещает общественные слушания, на которых жители Казани выскажут собственные мнения по поводу выбранного городским руководством проекта.