Инновационная краска отражает 95.5% солнечного света

Материалы >> 12.11.2020, 00:24

Специалисты из Университета Пердью разработали инновационный строительно-отделочный материал. Получена белая краска, которая отражает 95.5% солнечного света и способна охлаждать поверхность до уровня ниже температуры внешней среды. Как информирует «NewAtlas», отделка здания подобной краской позволит существенно снизить энергопотребление и расходы на охлаждение внутренних помещений.

На рынке уже существуют краски, которые предусматривают использование тефлона, стекла либо диоксида титана с целью отражения солнечного света. Однако все составы имеют определенные недостатки.

Исследователи из Индианы выдали инновационную рецептуру отделочного материала. Вместо диоксида титана, был использован наполнитель, полученный из карбоната кальция. Он является более дешевым и распространенным ингредиентом. При этом имеет достаточно низкие показатели поглощения излучения ультрафиолета.

В составе новой белой краски присутствует 60% подобных частиц. Каждая из них имеет различный размер, дабы рассеивать большее количество солнечного света.

Со слов разработчиков, новый материал не только поможет охладить здания, но и предотвратит перегрев внешних электросистем. Продукт может изготавливаться в рамках стандартных технологий получения лакокрасочных материалов и не станет отличаться по цене от обычных красок.