Ультрабелая краска эффективно охладит здания

Материалы >> 25.04.2021, 00:06

Глобальный рост усредненной температуры и необходимость охлаждать помещения ведут к энергетическому кризису. Настанет «переходная точка», когда человечество не сможет себе позволить эксплуатацию критического количества кондиционеров. Свое решение предложили специалисты Университета Пердью. Они разработали и представили аудитории краску, имеющую коэффициент отражения солнечных лучей на уровне 98%. Об этом сообщает ресурс «TechCult».

Указано, что американские ученые применили инновационный подход к обработке сульфата бария. Именно от его частиц зависит, так называемый, светоотражающий коэффициент красящего материала. Чем их будет больше, тем выше показатель. Однако высокая концентрация превращает вещество в «нестабильное» состояние. Оно шелушится и распадается.

Для того, чтобы нивелировать негативный исход, специалисты соединили в едином объеме частицы различного размера. Это дало возможность еще больше увеличить эффект рассеивания.

Тестовые эксперименты показали, что ультрабелая краска позволила уменьшить температуру поверхности на открытом воздухе: ночью на 10°С, а в полдень – на 4°С. Для поверхности крыши площадью 100 «квадратов» уровень охлаждения эквивалентен энергетическим затратам в 10 кВт. Это больше, нежели дает центральный кондиционер в стандартных жилых зданиях. При этом краска – «работает» пассивно и не требует затрат электроэнергии.