Предложен более экологичный и прочный бетон

Материалы >> 13.08.2020, 19:35

Специалисты швейцарской лаборатории материаловедения «EMPA» предложили новый метод получения бетона. Он является более легким, но таким же прочным. В случае широкого использования материала будет обеспечено сокращение выбросов негативного СО2. Об этом сообщает портал «NewAtlas».

Сказано, что метод швейцарских ученых базируется на технологи натяжки арматуры из стали перед рецептурной заливкой смеси. По мере затвердевания материала, они удаляются. Команда из «ЕМРА» тестирует способ усовершенствования базовой технологии получения инновационного бетона. Вместо арматуры из стали, использованы «вставки» из полимерных составов, которые армированы углеродным CFRP-волокном.

Отмечено, что благодаря высокой устойчивости к коррозии, появилась возможность получать более компактные элементы строительного материала с аналогичными стандарту характеристиками прочности.

Комплекс тестовых испытаний показал, что инновационный бетон может уверенно выдерживать нагрузки, которые полностью сопоставимы со стандартным «напряженным» бетоном. Как отметил представитель швейцарской лаборатории, технология дает более тонкие элементы бетонного материала. Это требует меньшее количество исходного сырья и снижает нагрузку на внешнюю среду.