Бактериальная коррозия: графен будет успешно справляться с защитой труб

Материалы >> 26.04.2020, 06:13

Графен не перестает удивлять специалистов своими достоинствами. В недалеком будущем он покажет «новые таланты». Материал можно будет использовать в качестве инструмента противодействия бактериальной коррозии труб из металла. Об этом сообщает портал «TechCult».

Сказано, что одной из проблем ремонтно-строительной отрасли являются сульфатвосстанавливающие бактерии. Они «обитают колониями» в виде специфических биопленок на поверхности труб и иных коммуникаций и конструкций. Бактерии способны появляться на поверхности уже через 10 дней после комплексной очистки. Они поражают трубные изделия, несмотря на полимерную защиту.

Решение проблемы накануне было предложено специалистом американской технологической Школы в Ю.Дакоте г-м Г.Чилкуром. В качестве покрытия для труб и прочих изделий использован графен. Как показало тестирование, даже 1 слой этого материала толщиной менее 1 нм полностью предотвращает попадание вредоносных бактерий на внутреннюю поверхность инженерно-коммуникационных труб.

Высока вероятность того, что в ближайшем будущем, в качестве защиты, именно графен заменит пока еще популярные полимеры.