Американский профессор материаловедения предлагает строить с помощью бактерий

Материалы >> 29.03.2020, 16:59

Города будущего будут строиться из материалов, о которых сегодняшнее поколение людей даже не догадывается. В наше время трудно поверить в то, что здания могут возводиться из «живых» материалов. В частности, это могут быть грибы либо бетон, который создан с помощью микроорганизмов. Информация представлена сетью некоммерческих СМИ «The Conversation».

Издание опубликовало новое эссе материаловеда и эксперта в области инженерных разработок из Университета Колорадо в Боулдере г-на У.Срубара. По его мнению, лучшим выбором строительной индустрии будущего станут конструкции из живых, саморазвивающихся и самовосстанавливающихся материалов.

Предполагается, что разработка и массовое внедрение «живых» материалов не только значительно сократит финансовые затраты на ремонт и сборку новых объектов, но и нивелирует многие экологические издержки, которые неизбежны при производстве нынешнего поколения строительных материалов.

По мнению большинства экспертов, размышления Уилла Срубара пока носят теоретический характер. Даже если ученые найдут способ сделать «живые» материалы практичными и экономически эффективными, обращение с ними потребует глобального пересмотра всей концепции строительства. Для этого понадобится «не один десяток лет».