Отходы стекла и качественный бетон

Материалы >> 15.06.2019, 09:07

Специалисты австралийского Deakin University предложили эффективный способ переработки и использования отходов стекла. Как отмечает портал «TechCult», основная масса стеклянных отходов сегодня не попадает во вторичную разработку. Это обусловлено сложностью сортировки небольших фрагментов.

Ученые австралийского университета по главе с доктором Э.-Р. Аль-Амери выдали простое, но эффективное решение. Старое стекло используется для создания более качественного и прочного бетона.

Сказано, что вначале стеклянные отходы перемалываются в грубый порошок. Далее, он используется вместо песка и выполняет важную роль заполнителя в полимерном бетоне.

Лабораторные испытания инновационного бетона со стеклянным порошком продемонстрировали более высокую прочность в сравнении с традиционным аналогом на базе песка. Вместе с этим, стекло в данном случае не требует сортировки и мойки. Полученный материал является еще и более дешевым в изготовлении.

Как отметил г-н Аль-Амери, на строительную отрасль приходится 6% глобального ВВП. Бетон по-прежнему остается одним из наиболее востребованных материалов. При этом песок, который необходим для его производства, стремительно уменьшается. Требуется отработка эффективной альтернативы.